«Я пришел в Конаковский район всерьез и надолго!» Эдуард Соколов рассказал о своей избирательной кампании в Законодательное Собрание Тверской области

Мы уже писали о том, что в Тверской области сторонники движения «За новый социализм» объединились с КПРФ, а координатор движения в нашем регионе Эдуард Соколов выступил с заявлением, что планирует баллотироваться в региональное Законодательное Собрание в Конаковском районе.

Сегодня мы поговорили с Эдуардом Соколовым, чтобы он рассказал нам о ходе своей избирательной кампании, которая фактически уже началась. В процессе этой интересной беседы он поделился с нами своими реальными делами, планами  на будущее, а также с теми трудностями, которые у него возникли в последнее время.

На благо района

— Мы знаем, что вы развили бурную деятельность в Конаковском районе, благодаря чему здесь у вас появилось много друзей. Как, впрочем, и недоброжелателей, но о них позже. Расскажите, чем вы сейчас занимаетесь и с каким успехом.

— На самом деле, за последние месяцы удалось многое, и на этом мы, конечно не остановимся. Если говорить конкретно, то, например, удалось возродить футбольную команду района. Я уже много писал в социальных сетях о том, что администрация Конаковского района не нашла денег и сняла футбольную команду СМК-Олимп Конаковский район с первенства Тверской области по футболу. Наши обращения услышали. Письма на имя губернатора, областной спорткомитет и администрацию сделали свое дело. Деньги нашлись! Команда восстановлена! Спасибо всем неравнодушным, кто подписал эти обращения! Отдельное спасибо действующему депутату КПРФ Законодательного собрания Тверской области Людмиле Воробьевой!

Недавно усилиями местных активистов была восстановлена аллея в честь 50-летия Победы в поселке Новозавидовский. Но после этого неизвестными вандалами были уничтожены саженцы, и местным жителям, а также мне с моими помощниками (в том числе членами КПРФ), пришлось еще поработать, чтобы вернуть аллее ухоженный вид. Почему-то после этого я узнал, что всю эту работу администрация приписала себе. 

Кстати, 3 мая мы планируем субботник по восстановлению пришкольного стадиона в селе Селихово. Я уже рассказывал своим подписчикам, в каком состоянии он сейчас находится (на видео ниже). Если коротко, то полная разруха и запущение. Мы уже сделали депутатские обращения на этот счет и в администрацию района и на имя главы поселка, но финансовая ситуация здесь сложная. По сути администрация поселка банкрот, денег нет даже на оплату освещения. Глава сказал нам, что найдет для нас грабли и мешки, и даже сам выйдет помочь, но все остальное придется делать самим.

А 11 апреля мы по приглашению директора посетили Конаковский спортивно-технический клуб «РОСТО» в Конаково (ул. Народная, д. 13) Вы не поверите, но в таком здании (на фото ниже), находящемся в аварийном состоянии, приходится заниматься и детям и взрослым. Это как минимум небезопасно! А администрация как всегда «на высоте». Берут аренду за землю по 100 тыс. руб в месяц со спортсменов, здание ремонтировать даже и не думают, хотя оно является объектом культурного наследия, и ремонтировать клубу «РОСТО» за свой счет не дают. Были попытки начать ремонт самим клубом, за что он получал штраф от администрации. Вот так и живем! Похоже администрация ждет, когда здание рухнет совсем, ну и землю, в отличном районе города можно будет продать выгодно. А спортсмены пойдут на улицу!

По этому поводу мы уже обратились в управление по охране объектов культурного наследия и в администрацию района, сейчас ждем ответа от них. К сожалению, своими силами тут ничего не сделаешь, таков закон.

Приходилось работать и по жилищно-коммунальной теме. Ко мне обратились жители многоквартирного дома по ул. Васильковского, д. 23 в городе Конаково с жалобой на отсутствие детской площадки и парковочных мест для автомобилей. Здесь мы тоже направили депутатское обращение и ждем ответа, чтобы действовать дальше. 

Острые вопросы и нелепые слухи

— Действительно, столь яркая деятельность не могла остаться без внимания жителей и властей. Но к вам обращаются не только с просьбами и благодарностями. Насколько нам известно, вам задавали достаточно острые неудобные вопросы и предъявляли претензии. Можете объяснить, в чем их суть?

— Да, давайте поговорим и об этом, мне нечего скрывать. В первую очередь некоторые люди ставили мне в упрек, что, мол, я приезжий, «чужак», не живу в Конаково, а значит не могу представлять интересы жителей. Но ведь отсюда вытекает простой вывод, что я независимый от местных властей человек, не ангажированный ни чиновниками, ни криминалом (а такая проблема в районе тоже имеется, и это далеко не секрет). К тому же, я не одиночка, а командный игрок. Меня во всем поддерживает местное отделение КПРФ, а также целый ряд активистов по всему району. Они все местные, все «свои», так что я хорошо знаю и проблемы, и местную специфику. К тому же, со стороны, как говорится в народе, всегда виднее — и все сложности в районе и пути их решения. 

Но к этому я был готов. А вот что меня удивило, так это обвинение в том, что я был «продажным» судьей — футбольным, имеется в виду. Ведь у меня за спиной карьера футбольного арбитра, причем эта карьера складывалась весьма успешно, пока я не получил травму. Я судил матчи профессионального уровня — третьего по силе российского дивизиона (ПФЛ), «дубли» команд премьер-лиги, объездил всю страну, имел все перспективы дорасти до самого высокого уровня, но в 2014 году все мои планы смешала травма. Врачи сказали, что операцию делать бесполезно, надо заканчивать с футболом. Один матч я еще мог отсудить, а потом не мог даже нормально ходить. Операцию я все-таки потом сделал, в 2018 году, но с судейством действительно пришлось закончить.

Так вот какие-то люди начали распространять слухи, что судил я необъективно, предвзято, брал за это деньги и т.д. Обвиняют совершенно голословно, потому что такого никогда не было. Меня до сих пор помнят многие игроки и тренеры, спросите у них, есть ли у кого-то в этом плане какие-то претензии ко мне. Они подтвердят, что я судил честно. И моя совесть совершенно чиста. Кому нужно распространять эти слухи и почему именно сейчас, можно только догадываться. 

Также иногда в соцсетях меня называют «мажором». Не знаю почему, может потому что я из Твери? Но ведь Тверь, хоть она и является областной столицей — это очень простой, провинциальный город. Проблемы здесь очень похожи на те, что существуют в Конаково. У меня не было ни богатых родителей, ни влиятельных родственников, всего в жизни я добивался сам. Сейчас я работаю заместителем директора по развитию в организации, связанной с общественным питанием, причем работаю там с 2012 года, и вряд ли за это можно назвать меня «мажором».

Еще злые языки утверждают, что я купил депутатский мандат у КПРФ. Нет ничего более нелепого, но находятся люди, которые этому верят. Как я могу купить мандат, если я участвую в борьбе по одномандатному округу, где выдвигаются представители от всех партий. Победить здесь можно только в жесткой борьбе — с «Единой Россией», всей властной вертикалью. И решать, кто станет депутатом, будут люди, избиратели. Я не могу купить мандат, даже если бы у меня были такие деньги, потому что вся моя деятельность в Конаковском районе направлен на то, чтобы выиграть эти выборы в честной борьбе. Я уверен, что смогу это сделать. 

Удивительно, но согласно другому нелепому слуху, я участвую в выборах только формально, якобы я «спойлер» кандидата от партии власти и побеждать не собираюсь. Как этот слух и предыдущий сочетаются вместе, мне сложно понять, хотя, как мне кажется, их распространяют одни и те же люди. Тут вполне себе очевидно, кому это может быть выгодно. Повторяю еще раз: я со своей командой пришел в Конаковский район всерьез и надолго, мы планируем навести здесь порядок, поэтому все эти досужие слухи надо отметать, как абсурдные выдумки.

Что дальше?

— Вы уже говорили, что не собираетесь останавливаться на достигнутом. Расскажите о своих планах.

— Одна из главных тем — это, конечно, дороги. Большинство автодорог Конаковского района находятся в неудовлетворительном состоянии, их нужно восстанавливать, выходить на региональный уровень, участвовать в нацпроектах. Сейчас в Твери идет активный ремонт дорог, сюда вкладываются миллиарды федеральных денег, но в Конаковском районе все в этом смысле очень печально. А учитывая, что район граничит с Московской областью, то контраст очень разителен. Здесь огромный фронт работы.

Мы будем и дальше продолжать развивать инфраструктуру для занятия массовым спортом детей и молодежи в населенных пунктах района. Сейчас, как мы это обсуждали выше, здесь полная разруха и запущенность. Нет игровых площадок и спортивных объектов. Тема спорта мне очень близка, поэтому для меня это одна из главных задач. 

Наверное, самая острая социальная проблема — это состояние здравоохранения. Для меня было шоком узнать, что в Конаковском районе сейчас нет своего роддома, хотя муниципальное образование одно из самых крупных в области. женщины ездят рожать в Тверь и Дубну, это просто позорный, вопиющий факт. А нам еще что-то говорят про демографическую политику и рост населения! Закрыта психиатрическая больница. Эти проблемы требуют безотлагательного решения. Действующая власть их решить не может, значит их нужно решать другим людям. Мы готовы заниматься этими проблемами. 

Далее. Мы уже затрагивали жилищно-коммунальную сферу. Жители района жалуются на качество коммунальных услуг, монополию управляющих компаний, завышенные тарифы. Вижу свою задачу в том, чтобы разобраться с тарифной политикой в районе и вывести ее в подходящее для жителей русло. Нужно добиваться, чтобы цены на услуги ЖКХ  были сопоставимы с уровнем в других районах области. 

В целом, еще раз подчеркну, нужно развивать инфраструктуру на селе — а это дороги, образовательные учреждения, дома культуры, фельдшерско-акушерские пункты. Село находится в запущенном состоянии и без поддержки просто умрет. Будем работать на улучшение ситуации.

— Спасибо за интересную беседу!

Беседовал Иван Краснов


Похожие записи

Оставить комментарий